Sezione Arbitri Arezzo

Arbitro Club

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri
buildingPiazzale Lorentini - 52100 Arezzotelephone_red 0575 370999   email_open_image arezzo@aia-figc.it

A Manuel Volpi la finale di Coppa Italia di Serie C

E-mail Stampa PDF

volpi1718

 

Altra designazione prestigiosa per un associato della Sezione di Arezzo: l'arbitro CAN PRO Manuel Volpi mercoledì 25 aprile dirigerà il ritorno della Finale di Coppa Italia di Serie C ALESSANDRIA CALCIO 1912-VITERBESE CASTRENSE. 

 

La gara, che all'andata ha visto vincente la compagine piemontese che si è imposta con il risultato di 1-0, si disputerà alle ore 14:30 allo Stadio Giuseppe Moccagatta di Alessandria e sarà trasmessa in diretta su RaiSport.

 

La terna, capitanata dal nostro Manuel, sarà completata da Marco Cecchi della Sezione di Pistoia e da Christian Zanardi di Genova. A tutta la terna va un grande in bocca al lupo da parte di tutti gli associati della Sezione di Arezzo. 

 

Ultimo aggiornamento Martedì 24 Aprile 2018 10:27
 

Designazioni del 21, 22 e 23 aprile

E-mail Stampa PDF

designazioni arbitrali-1In Serie A lunedì 23 aprile alle 20,45 Lorenzo Gori scende in campo al "Luigi Ferraris" per la gara Genoa - H. Verona, diretta da Gavillucci di Latina assieme all'assistente Di Vuolo di Castellammare di Stabia e al quarto ufficiale Serra.

In Serie C domenica 22 aprile alle 14,30 Giosuè D'Apice dirige la delicata sfida Racing Fondi - Catanzaro con Cecchi di Pistoia e Baldelli di Reggio Emilia.

Sempre domenica ma alle 16,30 Manuel Volpi dirige il big match del girone B Fermana - Padova, con gli assistenti Mokthar di Lecco e Bologna di Mantova.

Per il campionato Primavera 2 sabato 21 aprile Nicola Mariottini scende in campo per la gara Carpi - Novara diretta da Zingarelli di Siena con l'altro assistente Testi di Livorno.

In Serie D domenica 22 aprile alle 15,00 Raimondo Borriello dirige Calcio Romanese - Darfo Boario con gli assistenti Della Monica di La Spezia e Santini di Savona.

Ecco le designazioni dei campionati regionali:

Ultimo aggiornamento Venerdì 20 Aprile 2018 08:58 Leggi tutto...
 

Designazioni nazionali di martedì 17 aprile

E-mail Stampa PDF

Pagliardini-Scatragli Viareggio
Martedì 17 aprile si giocherà la quindicesima giornata di ritorno del Campionato di Serie B: entrambi gli assistenti aretini dell'organico CAN B saranno impegnati alle ore 20:30. 

 

Niccolò Pagliardini sarà impegnato in SPEZIA-BRESCIA affidata a Niccolò Baroni della Sezione di Firenze, all'assistente Manuel Robilotta di Sala Consilina e al IV uomo Nicolò Cipriani di Empoli. 

 

Marco Scatragli invece scenderà in campo in AVELLINO-FROSINONE: arbitrerà Juan Luca Sacchi di Macerata, il primo assistente sarà Marco Citro di Battipaglia e il IV uomo Giovanni Ayroldi di Molfetta. 

Ultimo aggiornamento Lunedi 16 Aprile 2018 22:38
 

Designazioni regionali di domenica 15 aprile

E-mail Stampa PDF

designazioni arbitrali-1Domenica 15 aprile saranno 19 arbitri e 7 assistenti a rappresentare la Sezione di Arezzo in Toscana. 

Erminio Cerbasi e Fabio Marconi scenderanno in campo in due gare dell'ultima giornata del girone B di Eccellenza: Erminio arbitrerà SIGNA 1914-ANTELLA 99, mentre Fabio assisterà nel big match PORTA ROMANA-SINALUNGHESE, seconda e quinta in classifica. Marco Pancioni e Massimo Vagheggi scenderanno in campo in GROSSETO-CUOIOPELLI, rispettivamente terza e prima del girone A (in questo caso si tratta della penultima giornata di campionato).

In Promozione sono state designate due terne interamente aretine: la prima formata da Flavio Barbetti, Andrea Venturi e Diletta Cucciniello sarà impegnata in MONTEROTONDO-CASCINA, mentre la seconda, capitanata da Matteo Martini, completata da Francesco Pepe e Alessandra Fortini, sarà di scena in TERRANUVOA TRAIANA-CASTELNUOVESE.

Di seguito le designazioni complete. 

Leggi tutto...
 

Designazioni nazionali di sabato 14 e domenica 15 aprile

E-mail Stampa PDF

Gori divisa 20172018Sabato alle ore 15 Manuel Volpi sarà impegnato in qualità di IV uomo in Serie B nella gara PALERMO-CREMONESE.

Domenica alle 12:30 l'assistente CAN A Lorenzo Gori (nella foto) scenderà in campo in FIORENTINA-SPAL, mentre alle 18.30 sarà la volta del CAN PRO Nicola Mariottini che assisterà in PRO SICULA LEONZIO-COSENZA. 

Di seguito le designazioni complete. 

PALERMO-CREMONESE (sabato ore 15)

LA PENNA

CALIARI-VECCHI

IV: VOLPI

FIORENTINA-SPAL (domenica ore 12.30)

ORSATO

DI VUOLO-GORI

IV: NASCA

VAR-AVAR: PASQUA-PASSERI

PRO SICULA LEONZIO-COSENZA (domenica ore 18.30)

GUARNIERI

VINGO-MARIOTTINI

 

 

Ultimo aggiornamento Venerdì 13 Aprile 2018 22:08
 


Pagina 1 di 48