Designazioni di sabato 1 e domenica 2 settembre

Saranno due gli aretini impegnati sabato alle 18:00 in gare valevoli per la seconda giornata di Serie B: esordio in campionato per Marco Scatragli (nella foto) che sarà il primo assistente in SPEZIA-BRESCIA, mentre Manuel Volpi svolgerà l’incarico di IV ufficiale nel derby veneto PADOVA-VENEZIA (di seguito le designazioni complete del campionato cadetto http://www.aia-figc.it/dettaglio.asp?ID=15401).

Saranno inoltre 18 gli associati aretini che dirigeranno o assisteranno tra sabato e domenica in gare valevoli per il primo turno di Coppa delle 4 principali categorie toscane. In Eccellenza terna interamente aretina in FOIANO-CASTIGLIONESE affidata a Flavio Barbetti e agli assistenti Andrea Pacifici e Diletta Cucciniello; il giovane fischietto Matteo Mangani e l’esperto assistente Matteo Grassi saranno invece di scena in BALDACCIO BRUNI-PRATOVECCHIO.

In Promozione sfida delicatissima per Luca Salvadori e per l’esordiente Mattia Vanni designati in SESTESE CALCIO-MALISETI TOBBIANESE. Derby di Prima Cateogoria per Andrea Aglietti e Mattia Romano: il primo è stato designato in VALDICHIANA-MONTAGNANO, mentre al secondo è stata affidata BETTOLLE-VIRTUS CHIANCIANO.

Di seguito le designazioni complete.

CAT DATA ORA SQ 1 SQ 2 INC COGNOME NOME
CIT 02/09 15:00 NUOVA A.C. FOIANO CASTIGLIONESE F AR BARBETTI FLAVIO
CIT 02/09 15:00 NUOVA A.C. FOIANO CASTIGLIONESE F AA1 PACIFICI ANDREA
CIT 02/09 15:00 NUOVA A.C. FOIANO CASTIGLIONESE F AA2 CUCCINIELLO DILETTA
CIT 02/09 15:00 BALDACCIO BRUNI PRATOVECCHIO STIA AR MANGANI MATTEO
CIT 02/09 15:00 BALDACCIO BRUNI PRATOVECCHIO STIA AA1 GRASSI MATTEO
CIT 02/09 16:30 BUCINESE VALDARNO FC AA2 CEROFOLINI FABIO
CIT 02/09 15:30 SESTESE CALCIO MALISETI TOBBIANESE AA1 SALVADORI LUCA
CIT 02/09 15:30 SESTESE CALCIO MALISETI TOBBIANESE AA2 VANNI MATTIA
CRE 02/09 15:30 BETTOLLE VIRTUS CHIANCIANO AR ROMANO MATTIA
CRE 01/09 16:00 M.C. VALDICHIANA MONTAGNANO 1966 AR AGLIETTI ANDREA
CRE 01/09 15:30 FRATTA S.CAT SPOIANO AR ZANONI GIOVANNI
CRE 02/09 15:30 CAPOLONA QUAR SULPIZIA AR ROSINI LEONARDO
CR2 02/09 15:30 SAN QUIRICO 1969 SORANO AR LONGOBARDI ANTONINO
CR2 02/09 15:30 N. RADICOFANI ATLETICO PIAZZE AR PINO MATTEO
CR2 02/09 15:30 ACQUAVIVA MONTALLESE AR NORCI ANDREA
CR2 02/09 15:30 VIRTUS ASCIANO PONTE D’ARBIA AR DIACO LUIGI PIO
CR2 02/09 15:30 GUAZZINO GEGGIANO AR FERRI GORI ANTONIO
CR2 01/09 15:30 INDOMITA QUAR. BATTIFOLLE AR NORGIOLINI GIACOMO

Autore dell'articolo: Ennio