Sezione Arbitri Arezzo

Arbitro Club

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri
buildingPiazzale Lorentini - 52100 Arezzotelephone_red 0575 370999   email_open_image arezzo@aia-figc.it

Designazioni regionali di domenica 5 novembre

E-mail Stampa PDF

designazioni arbitrali-1

Un solo aretino impegnato domenica 5 novembre in Eccellenza: si tratta dell'assistente Francesco Pepe designato nel derby fiorentino GRASSINA-LASTRIGIANA. 

Delicatissima sfida di Promozione per Erminio Cerbasi che arbitrerà AUDAX RUFINA-FIRENZE OVEST, con le due squadre appaiate in prima posizione. Da segnalare infine i giovanissimi fischietti Flavio Barbetti, Matteo Mangani e Matteo Martini, tutti e tre designati in Promozione. 

Di seguito tutti i designati aretini del weekend, dall'Eccellenza alla Seconda Categoria.

Ultimo aggiornamento Sabato 04 November 2017 12:17 Leggi tutto...
 

Designazioni nazionali di domenica 5 e lunedì 6 novembre

E-mail Stampa PDF

Maccarini 1718

Domenica alle ore 14:30 Lorenzo Maccarini dirigerà il big match tra VIRTUS CASTELFRANCO e AXYS ZOLA, le due squadre che guidano il girone A di Eccellenza dell'Emilia Romagna. 

Ancora una designazione di prestigio per la punta di diamante della Sezione di Arezzo, Lorenzo Gori: il giovane ingegnere aretino torna all'Olimpico per LAZIO-UDINESE timbrando così la sua decima presenza in Serie A.

Si fanno onore anche i due assistenti CAN B Niccolò Pagliardini e Marco Scatragli rispettivamente impegnati in  EMPOLI-SPEZIA, in programma domenica alle 17:30, e PERUGIA-AVELLINO, posticipo del lunedì sera.

Di seguito le designazioni complete. 

Ultimo aggiornamento Venerdì 03 November 2017 20:10 Leggi tutto...
 

Designazioni 28 e 29 ottobre

E-mail Stampa PDF

designazioni arbitrali-1

In Serie B sabato 28 ottobre alle 15,00 Niccolò Pagliardini scende in campo al "Renzo Barbera" per la gara Palermo - Virtus Entella diretta da Aureliano di Bologna con l'altro assistente Caliari di Legnago e quarto ufficiale Pasciuta.

In Serie C domenica 29 ottobre alle 14,30 Manuel Volpi dirige la gara Fermana - Pordenone coadiuvato da Bercigli del Valdarno e Li Volsi di Firenze.

In Serie D sabato alle 15,00 Raimondo Borriello dirige la gara Budoni - Lanusei coadiuvato da Leoni e Pilleri di Cagliari.

Ecco le designazioni dei campionati regionali:

 

Ultimo aggiornamento Lunedi 30 Ottobre 2017 14:00 Leggi tutto...
 

Momento di riflessione

E-mail Stampa PDF

colombadellapace

 

Si comunica che il Presidente Federale, d’intesa con il Ministro dello Sport e l’Unione delle Comunità Ebraiche Italiane, ha disposto l’effettuazione di un minuto di riflessione in occasione di tutte le gare calcistiche previste nel fine settimana per i campionati dilettantistici e giovanili, per condannare i recenti episodi di antisemitismo. 

Ultimo aggiornamento Martedì 24 Ottobre 2017 22:00
 

Designazioni nazionali di martedì 24 e mercoledì 25 ottobre

E-mail Stampa PDF

Scatragi raduno inizio stagione 1718 divisa rosaGori divisa 20172018

Lorenzo Gori e Marco Scatragli sono stati designati per i turni infrasettimanali di Serie A e Serie B. Si parte con il secondo (nella foto a destra) che martedì sera sarà l'assistente n° 2 in FROSINONE - TERNANA che si disputerà alle ore 20:30. 

Il giorno seguente alle 20:45 sarà invece la volta di Lorenzo (nella foto a sinistra) la cui bandierina sventolerà per la prima volta all'Olimpico di ROMA dove i giallorossi ospiteranno il CROTONE.

Di seguito le designazioni complete.

FROSINONE – TERNANA (martedì ore 20:30)
GIUA
ROCCA – SCATRAGLI 
IV: CARELLA

ROMA – CROTONE (mercoledì ore 20:45)
MANGANIELLO
VUOTO - GORI 
IV: SAIA
VAR: ABISSO 
AVAR: LONGO

 


Pagina 3 di 39