Sezione Arbitri Arezzo

Arbitro Club

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri
buildingPiazzale Lorentini - 52100 Arezzotelephone_red 0575 370999   email_open_image arezzo@aia-figc.it

Designazioni nazionali di sabato 16 e domenica 17 dicembre

E-mail Stampa PDF

Borriello1718

Mentre i nostri big di CAN PRO si prenderanno un turno di riposo, Raimondo Borriello, arbitro a disposizione della CAN D (nella foto), dirigerà UNIONE FELTRE-CAMPODARSEGO nel girone C, mentre Lorenzo Maccarini sarà in Sicilia per arbitrare lo scontro del girone A di Eccellenza tra DATTILO NOIR e LICATA CALCIO nel trapanese.


Altra designazione delicata per l'assistente CAN A Lorenzo Gori che andrà in Campania per lo scontro di bassa classifica tra BENEVENTO e SPAL previsto per le 18 di domenica. 

 

Direzione Campania anche per Marco Scatragli per un'altra gara di bassa classifica, stavolta di Serie B: si tratta di AVELLINO-ASCOLI con la squadra ospite ultima in classifica a 6 punti dagli irpini. Sempre nel campionato cadetto derby emiliano per Niccolò Pagliardini che sarà l'assistente n°2 nel prestigioso PARMA-CESENA sabato alle ore 15.

 

 

Ultimo aggiornamento Domenica 17 Dicembre 2017 00:43
 

Giornata Olimpica 2017: Stella d'argento a Marcello Nicchi

E-mail Stampa PDF

Nicchi17D75 0009
 

Venerdì 15 dicembre dalle ore 16 nella Sala dei Grandi della Provincia di Arezzo, si terrà la "Giornata Olimpica 2017" organizzata dal CONI Point Arezzo.

 

Nel corso della manifestazione saranno consegnati i riconoscimenti ad Atleti, Tecnici, Dirigenti, Associazioni Sportive, Giudici e Scuole che nel 2017 hanno ottenuto risultati di rilievo e rappresentato un valore particolarmente significato per lo sport aretino.

 

Presenzieranno alla cerimonia il Presidente Regionale del CONI Salvatore Sanzo, il Delegato Provinciale CONI Giorgio Cerbai e tutte le autorità cittadine.

Nell'occasione sarà assegnata la "Stella d'argento al merito sportivo" al Presidente AIA, nostro associato Marcello Nicchi. Premio Speciale Giudice dell'anno anche per il giovane arbitro CAI Lorenzo Maccarini.


Ultimo aggiornamento Giovedi 14 Dicembre 2017 22:43
 

Prima a San Siro per Lorenzo Gori

E-mail Stampa PDF

Gori Lorenzo 003

 

Ancora un palcoscenico prestigioso per l'assistente aretino Lorenzo Gori che mercoledì 13 dicembre alle 21 sarà di scena in MILAN-HELLAS VERONA, gara valida per gli Ottavi di Finale del TIM CUP 2017/2018. 

Lorenzo è stato designato in qualità di assistente n°2 e scenderà in campo insieme a Gavillucci, Ranghetti e Serra (IV).

Di seguito la designazione completa. 

 

MILAN – H. VERONA

GAVILLUCCI

RANGHETTI – GORI 

IV: SERRA 

VAR: PASQUA 

AVAR: LA PENNA

Ultimo aggiornamento Mercoledì 13 Dicembre 2017 00:46
 

Visita della CRA Toscana alla Sezione di Arezzo

E-mail Stampa PDF

Bini 

 

La Sezione di Arezzo si prepara per l'importantissmo appuntamento di lunedì 11 dicembre.

Presso i locali di ArbitroClub si svolgerà la Riunione Tecnica Obbligatoria tenuta dalla CRA Toscana: Vittorio Bini, sempre presente negli scorsi anni, per la prima volta intratterrà la platea degli arbitri aretini in qualità di Presidente della Commissione Regionale Arbitri. 

Vista quindi l'importanza della serata, il Presidente Sauro Cerofolini e tutto il Consigio Sezionale ricordano l'appuntamento fissato per le ore 21. 

 

Ultimo aggiornamento Domenica 10 Dicembre 2017 22:15
 

Designazioni regionali di domenica 10 dicembre

E-mail Stampa PDF

designazioni arbitrali-118 gli aretini impegnati in gare regionali nel weekend, 12 arbitri e 6 assistenti.

Da segnalare l'esordio del giovanissimo Filippo Porro in Prima Categoria: Filippo dirigerà il derby aretino RASSINA-LUCIGNANO. 

In Eccellenza delicatissima sfida per Juri Gallorini che arbitrerà FORTIS JUVENTUS-BADESSE con la squadra di casa prima in classifica, mentre Massimo Vagheggi  sarà di scena in SINALUNGHESE-SIGNA 1914. Francesco Pepe sarà l'assistente n°1 in CASTELFIORENTINO-URBINO TACCOLA, mentre gli esperti Marco Liberatori e Fabio Cerofolini sono stati designati nella sfida di bassa classifica tra ANTELLA 99 e JOLLY MONTEMURLO.

Di seguito le designazioni complete.

Leggi tutto...
 


Pagina 7 di 47