Sezione Arbitri Arezzo

Arbitro Club

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri
buildingPiazzale Lorentini - 52100 Arezzotelephone_red 0575 370999   email_open_image arezzo@aia-figc.it
Home Raccolta designazioni Designazioni di sabato 27 e domenica 28 gennaio

Designazioni di sabato 27 e domenica 28 gennaio

Maccarini-2crop

Poche ore di riposo, visto il recupero all'Olimpico di mercoledì 24 gennaio, ed è già il momento di tornare in campo per la punta di diamante della Sezione di Arezzo: domenica alle ore 15 allo Stadio San Paolo Lorenzo Gori sarà l'assistente n° 2 in NAPOLI-BOLOGNA. 

Per la Serie Cadetta invece, Marco Scatragli e Niccolò Pagliardini sabato alle ore 15 saranno di scena in CARPI-SPEZIA e VENEZIA-CESENA, mentre l'arbitro di CAN PRO Giosuè D'Apice dirigerà FIDELIS ANDRIA 1928-COSENZA CALCIO.

L'arbitro CAI Lorenzo Maccarini (nella foto) è stato invece designato nel derby reggino del girone A di Eccellenza calabrese CALCIO GALLICO CATONA-REGGIOMEDITERRANEA. 

A livello regionale 23 gli aretini impegnati, 15 arbitri e 8 assistenti. Flavio Barbetti torna in categoria arbitrando lo scontro playout LARCIANESE-ATLETICO CENAIA e Juri Gallorini fischierà in CUOIOPELLI-PONTEBUGGIANESE con la squadra ospitante che comanda la classifica del girone A. Sfida di alta classifica per Francesco Pepe che sarà l'assistente n°2 in SESTESE CALCIO-FORTIS JUVENTUS 1909, rispettivamente quinta e prima del girone B, mentre la coppia formata da Andrea Pacifici e Fabio Marconi sarà impegnata in GROSSETO 1912-SAN MINIATO BASSO. 

Di seguito le designazioni regionali complete. 

CAT SQ 1 SQ 2 INC COGNOME
ECC ART.IND.LARCIANESE S.C.ATLETICO CENAIA AR BARBETTI
ECC BADESSE CALCIO SIGNA 1914  AA2 FORTINI
ECC CUOIOPELLI PONTEBUGGIANESE AR GALLORINI
ECC SESTESE CALCIO FORTIS JUVENTUS 1909 AA2 PEPE
ECC U.S. GROSSETO 1912 SAN MINIATO BASSO AA1 PACIFICI
ECC U.S. GROSSETO 1912 SAN MINIATO BASSO AA2 MARCONI
PRO BIBBIENA TERRANUOVA TRAIANA AA1 PELONI
PRO BIBBIENA TERRANUOVA TRAIANA AA2 LIBERATORI
PRO MONTEROTONDO SPORT CLUB ASTA AR MANGANI
PRO S.QUIRICO AUDACE GALLUZZO AA1 PANCIONI
PRO S.QUIRICO AUDACE GALLUZZO AA2 CUCCINIELLO
PRI ALBERESE MONTALCINO AR VANNI
PRI FRATTA S.CATERINA M.C. VALDICHIANA AR MESSERI
PRI SULPIZIA  UP BIBBIANESE AR PORRO
PRI TEGOLETO SOCICASENTINO 1930 AR MARTINI
SEC BELMONTE ANT GRA RIFREDI 2000 AR ROSINI
SEC GUAZZINO VIRTUS CHIANCIANO T. AR NORGIOLINI
SEC INVICTA GR GIOVANI MAGLIANESE AR SBARDELLATI
SEC MONTAGNANO 1966 PALAZZO DEL PERO AR PICINOTTI
SEC OLIMPIA FIRENZE LAURENZIANA AR ZANONI
SEC RESCO REGGELLO SANCAT AR GIOVANILI
SEC SPORTING POGGIBONSI C.G. AURORA MONTAIONE AR LONGOBARDI
SEC VOLUNTAS PIENZA AR ROMANO