Sezione Arbitri Arezzo

Arbitro Club

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri
buildingPiazzale Lorentini - 52100 Arezzotelephone_red 0575 370999   email_open_image arezzo@aia-figc.it
Home Raccolta designazioni Designazioni di sabato 3 e domenica 4 febbraio

Designazioni di sabato 3 e domenica 4 febbraio

Pagliardini raduno inizio stagione  1718 divisa rosa 1718

Designazione impegnativa per Niccolò Pagliardini che sabato 3 alle ore 15 scenderà in campo in casa della capolista della Serie B nella sfida FROSINONE-PESCARA. 

In Serie C Manuel Volpi arbitrerà il big match PADOVA-SANBENEDETTESE che vedrà scontrarsi le prime due squadre in classifica nel girone B, stesso girone che vedrà impegnato il nostro Nicola Mariottini che sarà il primo assistene in TRIESTINA-MESTRE. 

Si chiude infine il gruppo di aretini designati in gare di campionati nazionali con Raimondo Borriello che domenica alle 14:30 andrà in Trentino per dirigere DRO-GRUMELLESE del girone B di Serie D. 

13 gli arbitri e 9 gli assistenti che rappresenteranno la Sezione di Arezzo in gare valide per i campionati regionali. In Eccellenza la coppia formata da Francesco Pepe e Luca Salvadori assisterà in SIGNA 1914-AGLIANESE, Diletta Cucciniello sarà di scena nel derby ZENITH AUDAX-SESTESE CALCIO, Massimo Vagheggi sarà il primo assistene in GRASSINA-VALDARNO FC, mentre Erminio Cerbasi arbitrerà CASTELFIORENTINO-US GROSSETO 1912.

In Promozione derby tutto aretino per la coppia esperta formata da Fabio Cerofolini e Marco Liberatori impegnati in PRATOVECCHIO STIA-MM SUBBIANO, sfida delicata in quel di Firenze per Flavio Barbetti e Andrea Brocchi designati in FIRENZE OVEST-OLIMPIA PALAZZOLO, mentre Andrea Pacifici e Fabio Marconi scenderanno in campo in MALISETI TOBBIANESE-CALENZANO. 

Di seguito le designazioni regionali complete. 

CAT SQ 1 SQ 2 INC COGNOME
ECC  CASTELFIORENTINO U.S. GROSSETO 1912 AR CERBASI
ECC GRASSINA VALDARNO F C AA1 VAGHEGGI
ECC SIGNA 1914  AGLIANESE AA1 PEPE
ECC SIGNA 1914  AGLIANESE AA2 SALVADORI
ECC ZENITH AUDAX SESTESE CALCIO AA2 CUCCINIELLO
PRO FIRENZE OVEST OLIMPIA PALAZZOLO AA2 BROCCHI
PRO FIRENZE OVEST OLIMPIA PALAZZOLO AR BARBETTI
PRO MALISETI TOBBIANESE CALENZANO AA1 PACIFICI
PRO MALISETI TOBBIANESE CALENZANO AA2 MARCONI
PRO PRATOVECCHIO STIA MM SUBBIANO AA1 CEROFOLINI
PRO PRATOVECCHIO STIA MM SUBBIANO AA2 LIBERATORI
PRI ATLETICO IMPRUNETA BARBERINO V.ELSA  AR PADURARU
PRI MONTALCINO GRACCIANO AR MANGANI
PRI SAN CLEMENTE PONTE ROND MARZ AR SBARDELLATI
PRI UNIONE POLIZIANA TORRITA AR ROMANO
SEC CITTA DI CHIUSI ACQUAVIVA AR DIACO
SEC ETRUSCA MARINA S.ANDREA AR PORRO
SEC INTER S.FIORA INVICTA GR GIOVANI AR NORGIOLINI
SEC LONDA 1974  GALLIANESE AR ROSINI
SEC NUOVA RADICOFANI SAURORISPESCIA DILET AR PICINOTTI
SEC PONTE D'ARBIA NEANIA CASTEL DEL P AR LONGOBARDI
SEC SANTA BRIGIDA S.BANTI  AR ZANONI