Designazione regionali del fine settimana

Saranno 33 gli aretini che questo fine settimana affronteranno il campo, disputando gare regionali in giro per la Toscana: 11 assistenti arbitrali e 22 arbitri.

Derby fiorentino del girone A di Promozione per l’arbitro Matteo Martini e per l’assistente Fabio Cerofolini, impegnati domenica nella gara MONTESPERTOLI- LUCO che si svolgerà nella località di Bacciano mentre Diletta Cucciniello sarà impegnata nel girone B di Eccellenza a Lastra a Signa nella partita LASTRIGIANA-COLLIGIANA. Gabriele Peloni e Fabio Marconi saranno i due assistenti impegnati invece nella gara di Promozione, girone C,  AURORA PETIGNANO – FRATRES PERIGNANO.

In Eccellenza ancora un big match fiorentino affidato a Juri Gallorini che dirigerà ANTELLA- FORTIS JUVENTUS 1909, mentre Matteo Mangani e Flavio Barbetti sono stati designati per disputare rispettivamente AUDAX RUFINA – PONTASSIEVE e MAZZOLA VALDARBIA – ALLEANZA GIOVANILE, gare entrambe del girone B di Promozione.

In prima Categoria Ginevra Giovanili è stata designata per il match AFFRICO – BARBERINO V. ELSA, che avrà luogo domenica alle ore 15.30 presso l’impianto Affrico v. Lapenta, mentre Mattia Romano dirigerà il derby senese TORRITA – AMIATA, presso lo stadio Comunale di Torrita di Siena.

Di seguito, tutte le designazioni di questo fine settimana:

 

CAT SQ 1 SQ 2 INC COGNOME NOME
ECC CALCIOCASTELFIORENTINO CUOIOPELLI AA1 PANCIONI MARCO
ECC ZENITH AUDAX RIGNANESE AA1 LIBERATORI MARCO
ECC LASTRIGIANA COLLIGIANA AA1 VENTURI ANDREA
ECC CALCIO CASTELFIORENTINO CUOIOPELLI AA2 GRASSI MATTEO
ECC LASTRIGIANA COLLIGIANA AA2 CUCCINIELLO DILETTA
ECC ANTELLA FORTIS JUVENTUS 1909 AR GALLORINI JURI
PRO MONTESPERTOLI LUCO AA1 CEROFOLINI FABIO
PRO AURORA PITIGNANO FRATRES PERIGNANO AA1 PELONI GABRIELE
PRO AURORA PITIGNANO FRATRES PERIGNANO AA2 MARCONI FABIO
PRO CENTRO STORICO LEBOWSKI ARMANDO PICCHI CALCIO AA1 SALVADORI LUCA
PRO CENTRO STORICO LEBOWSKI ARMANDO PICCHI CALCIO AA2 VANNI MATTIA
PRO MONTESPERTOLI LUCO AR MARTINI MATTEO
PRO AUDAX RUFINA PONTASSIEVE AR MANGANI MATTEO
PRO MAZZOLA VALDARBIA ALLEANZA GIOVANILE AR BARBETTI FLAVIO
JUN AQUILA 1902 MONTEVARCHI GAVORRANO AA1 PACIFICI ANDREA
ALR AQUILA 1902 MONTEVARCHI OLIMPIA FIRENZE AR FABBRI NICCOLO
ARB BIBBIENA ZENITH AUDAX AR PICINOTTI GIOVANNI BATTISTA
ARB GRACCIANO NAVACCHIO ZAMBRA AR FABBRI NICCOLO
GIR SESTESE CALCIO CGC CAPEZZANO PIANORE AR SBARDELLATI FRANCESCO
GIR OLIMPIA FIRENZE LASTRIGIANA AR PINO MATTEO
PRI AFFRICO BARBERINO V. ELSA AR GIOVANILI GINEVRA
PRI SAN CLEMENTE AUDACE LEGNAIA AR ZANONI GIOVANNI
PRI PELAGO IDEAL CLUB INCISA AR PADURARU ALFRED ALEXANDRU
PRI GREVIGIANA LA NUOVA POL. NOVOLI AR SERBISHTI KLEJVIS
PRI TORRENIERI ARGENTARIO AR PORRO FILIPPO
PRI TORRITA AMIATA AR ROMANO MATTIA
SEC ALTA MAREMMA FORTE DI BILBONA CALCIO AR DIACO LUIGI PIO
SEC CASTELL’AZZARRA MONTIANO AR FERRI GORI ANTONIO
SEC MARSILIANA AICS MONTERONI AR BUDUROI AEXANDRU
SEC INTERCOMUNALE S. FIORA PONTE D’ARBIA AR NORCI ANDREA
SEC GEGGIANO FLORIAGAFIR BELLARIVA AR LONGOBARDI ANTONINO
SEC ACQUAVIVA GUAZZINO AR ROSINI LEONARDO
SEC S.FIRMINA PIEVE AL TOPPO AR NORGIOLINI GIACOMO

Autore dell'articolo: Ennio