Designazioni del 22 Settembre

Altro weekend ricco di impegni per i fischietti a disposizione dell’Organo Tecnico Regionale Toscana!

In Eccellenza troviamo Matteo Mangani che dirigerà domenica Rignanese – Poggibonsi, Flavio Barbetti in Porta Romana Oltrarno – Sinalunghese e Matteo Martini che a Figline Valdarno arbitrerà la gara tra Valdarno Football Club e Badesse Calcio, coadiuvato dagli assistenti Alessandra Fortini e Matteo Grassi. Assisteranno nella medesima categoria anche Fabio Marconi e Marco Liberatori per la gara tra Zenith Audax e Terranuova Bracciolini, mentre Diletta Cucciniello sarà assistente nella partita Fortis Juventus 1909 – Colligiana.

Per la categoria Promozione, saranno impegnati questa domenica tre assistenti: al comunale di Pontassieve Fabio Cerofolini e Mattia Vanni nella partita tra locali e Nuova Società Chiusi, mentre Andrea Venturi assisterà in Audax Rufina – Castelnuovese.

In prima categoria numerose designazioni: i due derby fiorentini saranno diretti da Gabriele Storri che arbitrerà la gara tra Chianti Nord e Settignanese, mentre Giovanni Battista Picinotti dirigerà Grevignana – Ideal Club Incisa. Due sono anche i derby aretini: Alexandru Buduroi arbitrerà a Montagnano la gara tra locali e Capolona Quarata, mentre Francesco Sbardellati alle Fonti di Monte San Savino sarà l’arbitro della partita tra locali e Tegoleto.

Filippo Porro sarà impegnato a Prato nella gara tra C.F. 2001 Casale Fattoria e La Nuova Polisportiva Novoli e Antonio Ferri Gori dirigerà allo Stadio dei Pini di Sorano la partita tra i locali e il San Miniato. Irene Fabbri sarà impegnata nella gara Fonte Bel Vedere – Argentario al Comunale Goracci di San Cascine dei Bagni.

A seguire l’elenco completo dei designati:

 CAT SQ 1 SQ 2 INC COGNOME NOME  
ECC VALDARNO FOOTBALL CLUB BADESSE CALCIO AR MARTINI MATTEO  
ECC PORTA ROMANA OLTRARNO SINALUNGHESE AR BARBETTI FLAVIO  
ECC RIGNANESE POGGIBONSI S.R.L. AR MANGANI MATTEO  
ECC VALDARNO FOOTBALL CLUB BADESSE CALCIO AA1 FORTINI ALESSANDRA ARE
ECC ZENITH AUDAX TERRANUOVA TRAIANA AA1 MARCONI FABIO ARE
ECC FORTIS JUVENTUS 1909 COLLIGIANA AA1 CUCCINIELLO DILETTA ARE
ECC VALDARNO FOOTBALL CLUB BADESSE CALCIO AA2 GRASSI MATTEO ARE
ECC ZENITH AUDAX TERRANUOVA TRAIANA AA2 LIBERATORI MARCO ARE
PRO PONTASSIEVE NUOVA SOCIETA’ CHIUSI AA1 CEROFOLINI FABIO  
PRO AUDAX RUFINA CASTELNUOVESE AA1 VENTURI ANDREA  
PRO PONTASSIEVE NUOVA SOCIETA’ CHIUSI AA2 VANNI MATTIA  
PRI C.F. 2001 CASALE FATTORIA LA NUOVA POL.NOVOLI AR PORRO FILIPPO  
PRI CHIANTI NORD SETTIGNANESE AR STORRI GABRIELE  
PRI GREVIGIANA IDEAL CLUB INCISA AR PICINOTTI GIOVANNI BATTISTA  
PRI MONTAGNANO 1966 CAPOLONA QUARATA AR BUDUROI ALEXANDRU  
PRI OLIMPIC SANSOVINO TEGOLETO AR SBARDELLATI FRANCESCO  
PRI SORANO SAN MINIATO AR FERRI GORI ANTONIO  
PRI FONTE BEL VERDE ARGENTARIO AR FABBRI IRENE  
SEC FLORENCE SPORTING CLUB DAYTONA CALCIO AR MATEROZZI EMANUELE  
SEC CLUB SPORTIVO FIRENZE SAN GIUSTO LE BAGNESE AR DIACO LUIGI PIO  
SEC SALES GRUPPO SPORTIVO QUERCETO AR RICCARDI EMANUELE  
SEC STAGGIA CERBAIA AR TAVANTI RICCARDO  
SEC PIANELLA BERARDENGA AR NORGIOLINI GIACOMO  
SEC CASTELLINA SCALO RADICONDOLI AR GIOVANILI GINEVRA  
SEC FAELLESE BADIA A ROTI CALCIO AR NORCI ANDREA  
SEC CITTA DI CHIUSI GUAZZINO AR KONDI DANIEL  
SEC CETONA 1928 RAPOLANO TERME AR PINO MATTEO  
SEC UNIONE POL. POLIZIANA ATLETICO PIAZZE AR FABBRI NICCOLO  

Autore dell'articolo: Leonardo Rosini