Designazioni dello 06/10

Altro fine settimana pieno di impegni per i fischietti regionali!

In Eccellenza troviamo Matteo Mangani che dirigerà domenica il derby pistoiese tra Cascina e Frates Perignano 2019, mentre Fabio Cerofolini sarà l’assistente n. 1 nella partita tra Rignanese e Valdarno Football Club.

In Promozione, Flavio Barbetti sarà impegnato a dirigere il derby senese tra Mazzola Valdarbia e Chiantigiana mentre due assistenti, Fabio Marconi e Andrea Venturi saranno impegnati rispettivamente a Rufina nella gara tra locali vs Nuova Società Chiusi e a Montalcino nella gara tra locali vs Certaldo.

In prima categoria numerose designazioni e numerosi derby: Gabriele Storri dirigerà il derby aretino tra Pian DI Sco e Ambra, mentre Giovanni Battista Picinotti arbitrerà il primo dei tre derby fiorentini tra Firenze Sud Sporting Club e F. C. Cubino. Ginevra Giovanili sarà impegnata nel secondo derby di Firenze tra Chianti Nord e Fiesole Calcio, mentre Alfred Alexandru Paduraru sarà il direttore di gara in Grevignana vs Pelago.

Il derby di Grosseto, nel comune di Massa Marittima, tra Massa Valpiano e Argentario sarà diretto da Giovanni Zanoni.

In seconda categoria Riccardo Tavanti arbitrerà a Pergine Valdarno il primo derby aretino tra locali e Badia a Roti Calcio, mentre il secondo sarà diretto da Leonardo Rosini, che sarà il direttore di gara in Palazzo del Pero vs Sulpizia.  Irene Fabbri sarà impegnata in Sales vs Settimello al campo Don Bosco di Firenze.

Antonino Longobardi dirigerà il derby tra le due grossetane San Quirico vs Invictasauro, mentre Luigi Pio Diaco sarà il direttore di gara nel derby senese tra Rapolano Terme e Acquaviva.

A seguire l’elenco completo dei designati:

CAT SQ 1 SQ 2 INC COGNOME NOME
ECC CASCINA FRATRES PERIGNANO 2019 AR MANGANI MATTEO
ECC RIGNANESE VALDARNO FOOTBALL CLUB AA1 CEROFOLINI FABIO
PRO MAZZOLA VALDARBIA CHIANTIGIANA AR BARBETTI FLAVIO
PRO AUDAX RUFINA NUOVA SOCIETA’ CHIUSI AA1 MARCONI FABIO
PRO MONTALCINO CERTALDO AA1 VENTURI ANDREA
PRI MEZZANA LA NUOVA POL.NOVOLI AR FABBRI NICCOLO
PRI PIAN DI SCO AMBRA AR STORRI GABRIELE
PRI FIRENZE SUD SPORTING CLUB F.C. CUBINO AR PICINOTTI GIOVANNI BATTISTA
PRI CHIANTI NORD FIESOLE CALCIO AR GIOVANILI GINEVRA
PRI GREVIGIANA PELAGO AR PADURARU ALFRED ALEXANDRU
PRI SORANO PIENZA AR BUDUROI ALEXANDRU
PRI MASSA VALPIANA ARGENTARIO AR ZANONI GIOVANNI
SEC NEANIA CASTEL DEL PIANO ORBETELLO AR NORGIOLINI GIACOMO
SEC SAN QUIRICO 1969 INVICTASAURO AR LONGOBARDI ANTONINO
SEC CAMPAGNATICO FONTEBLANDA AR KONDI DANIEL
SEC SALES SETTIMELLO AR FABBRI IRENE
SEC PIANELLA SAMBUCA U.CASINI AR NORCI ANDREA
SEC PERGINE ASD BADIA A ROTI CALCIO AR TAVANTI RICCARDO
SEC PALAZZO DEL PERO SULPIZIA AR ROSINI LEONARDO
SEC BAGNO A RIPOLI SAGGINALE AR PINO MATTEO
SEC RAPOLANO TERME ACQUAVIVA AR DIACO LUIGI PIO
SEC NUOVA RADICOFANI ATLETICO PIANCASTAGNAIO AR ROMANO MATTIA
SEC VIRTUS ASCIANO UNIONE POL. POLIZIANA AR FERRI GORI ANTONIO
SEC BUONCONVENTO G.S. FRATTA S.CATERINA AR MATEROZZI EMANUELE

Autore dell'articolo: Daniela Tagliavia