Designazioni regionali del 10 Novembre

Ricco fine settimana di impegni per i nostri arbitri regionali!

Due coppie di assistenti figureranno nel campionato di Eccellenza: Luca Salvadori e Alessandra Fortini saranno di scena a Castel Fiorentino nel match tra i locali e il Fucecchio, mentre Diletta Cucciniello e Mattia Vanni assisteranno l’arbitro in Cuoiopelli – Valdinievole Montecatini.

Ginevra Giovanili dirigerà la partita tra Alleanza Giovanile e Sport Club Asta nel campionato di Promozione, assistita da Marco Pancioni come assistente “1”. Nello stesso girone, terna aretina impiegata in Nuova Società Chiusi – Firenze Ovest: Falvio Barbetti sarà infatti coadiuvato da Fabio Cerofolini e Andrea Venturi.

In Prima Categoria, Gabriele Storri dirigerà il derby fiorentino tra Audace Legnaia e Polisportiva Novoli mentre Francesco Sbardellati sarà impegnato in Olimpic Sansovino – Bibbiena. Derby dell’aretino invece per Giovanni Picinotti che sarà l’arbitro di Tegoleto – Pieve al Toppo e per Andrea Norci, direttore di Viciomaggio – Arezzo Football Academy.

Per il campionato di seconda categoria, Luigi Pio Diaco sarà di turno a Montemignaio, dove i locali affronteranno l’Atletico Levane Leona, Daniel Kondi sarà invece a Paganico, ad arbitrare il match tra gli omonimi ospitanti e l’Audace Isola D’Elba. Infine gara nel senese per Alfred Paduraru, arbitro di Unione Poliziana – Cetona.

Di seguito l’elenco completo di tutti i designati.

CAT    SQ 1 SQ 2 INC COGNOME NOME
ECC  CALCIO CASTELFIORENTINO FUCECCHIO AA1 SALVADORI LUCA
ECC  CALCIO CASTELFIORENTINO FUCECCHIO AA2 FORTINI ALESSANDRA
ECC  CUOIOPELLI VALDINIEVOLE MONTECATINI AA1 CUCCINIELLO DILETTA
ECC  CUOIOPELLI VALDINIEVOLE MONTECATINI AA2 VANNI MATTIA
PRO ALLEANZA GIOVANILE  SPORT CLUB ASTA AR GIOVANILI GINEVRA
PRO  NUOVA SOCIETA’ CHIUSI FIRENZE OVEST AR BARBETTI FLAVIO
PRO  ALLEANZA GIOVANILE SPORT CLUB ASTA AA1 PANCIONI MARCO
PRO  NUOVA SOCIETA’ CHIUSI FIRENZE OVEST AA1 CEROFOLINI FABIO
PRO  NUOVA SOCIETA’ CHIUSI FIRENZE OVEST AA2 VENTURI ANDREA
PRI ATLETICA CASTELLO JOLO CALCIO AR ROSINI LEONARDO
PRI AUDACE LEGNAIA LA NUOVA POL.NOVOLI AR STORRI GABRIELE
PRI  IDEAL CLUB INCISA AMBRA AR FERRI GORI ANTONIO
PRI  M.C. VALDICHIANA CALCIO OLMOPONTE AREZZO AR FABBRI IRENE
PRI  OLIMPIC SANSOVINO BIBBIENA AR SBARDELLATI FRANCESCO
PRI  SPOIANO RASSINA AR BUDUROI ALEXANDRU
   PRI  TEGOLETO PIEVE AL TOPPO 06 AR PICINOTTI GIOVANNI
PRI  VICIOMAGGIO AREZZO FOOTBALL ACADEMY AR NORCI ANDREA
PRI  VIRTUS CHIANCIANO TERME PIENZA AR ROMANO MATTIA
SEC  CALCIO PESTELLO LORESE CALCIO AR FARINA ALESSANDRO
SEC  MONTEMIGNAIO ATLETICO LEVANE LEONA AR DIACO LUIGI PIO
SEC  PAGANICO AUDACE ISOLA D ELBA AR KONDI DANIEL
SEC PIANELLA C.G. AURORA MONTAIONE AR LONGOBARDI ANTONINO
SEC  SALES POLISPORTIVA CARRAIA AR MARTINI MATTEO
SEC  SULPIZIA ARNO CASTIGLIONI LATERINA AR NORGIOLINI GIACOMO
SEC    UNIONE POL. POLIZIANA CETONA 1928 AR PADURARU ALFRED

Autore dell'articolo: Leonardo Rosini