Designazioni regionali del 12/01/2020

Seconda giornata di ritorno per gli arbitri regionali di Arezzo!

Ben sei assistenti saranno impiegati nel campionato di Eccellenza: tra di essi Marco Liberatori sarà impiegato in Badesse – Valdarno, Alessandra Fortini sarà a Lastra a Signa per il match tra i locali e il San Gimignano, Diletta Cucciniello figurerà come assistente numero “2” in Castelfiorentino – Castelnuovo Garfagnana e Luca Salvadori svolgerà il medesimo ruolo nella partita tra San Miniato Basso e Cuoiopelli.

Terna tutta aretina per il campionato di Promozione: Ginevra Giovanili, assistita da Mattia Vanni e Fabio Cerofolini, arbitrerà l’incontro tra Viaccia e Luco mentre Klejvis Serbishti andrà nel Chianti per dirigere la gara tra la Chiantigiana e l’Alleanza Giovanile.

 In Prima Categoria Alexandru Buduroi sarà il direttore della gara tra Belmonte Antella Grassina e Firenze Sud mentre nello stesso girone Giacomo Norgiolini sarà l’arbitro di Ideal Club Incisa – Grevigiana. Matteo Mangani sarà invece a Rassina, per la partita tra i locali e il Viciomaggio mentre Alexandru Paduraru dirigerà Amiata – Albinia

In Seconda Categoria Riccardo Sabatini arbitrerà Castellina in chianti – Ginestra Fiorentina, Riccardo Storri Albereta San Salvi – Firenzuola, Antonino Longobardi sarà a Laterina per arbitrare il match tra gli ospitanti e il Firenzuola e Antonio Ferri Gori dirigerà il derby tra il Badia a Roti e la Faellese.

A seguire l’elenco completo dei designati.

CAT    SQ 1 SQ 2 INC COGNOME NOME
ECC BADESSE CALCIO VALDARNO FOOTBALL CLUB AA1 LIBERATORI MARCO
ECC SINALUNGHESE PORTA ROMANA AA1 VENTURI ANDREA
ECC LASTRIGIANA SANGIMIGNANOSPORT AA2 FORTINI ALESSANDRA
ECC SAN MINIATO BASSO CALCIO CUOIOPELLI AA2 SALVADORI LUCA
ECC CALCIO CASTELFIORENTINO CASTELNUOVO GARFAGNANA AA2 CUCCINIELLO DILETTA
PRO VIACCIA CALCIO LUCO AR GIOVANILI GINEVRA
PRO CHIANTIGIANA ALLEANZA GIOVANILE AR SERBISHTI KLEVIS
PRO VIACCIA CALCIO LUCO AA1 VANNI MATTIA
PRO VIACCIA CALCIO LUCO AA2 CEROFOLINI FABIO
PRO NUOVA SOCIETA’ CHIUSI PONTASSIEVE AA2 GRASSI MATTEO
PRO REAL CERRETESE MONTALCINO AA2 MARCONI FABIO
PRI AUDACE LEGNAIA UNIONE TEMPIO CHIAZZANO AR PICINOTTI GIOVANNI
PRI BELMONTE ANTELLA GRASSINA FIRENZE SUD SPORTING CLUB AR BUDUROI ALEXANDRU
PRI IDEAL CLUB INCISA GREVIGIANA AR NORGIOLINI GIACOMO
PRI RASSINA VICIOMAGGIO AR MANGANI MATTEO
PRI AMIATA ALBINIA AR PADURARU ALEXANDRU
SEC CINIGIANO CAMPAGNATICO AR DIACO LUIGI PIO
SEC CASTELLINA IN CHIANTI GINESTRA FIORENTINA AR SABATINI RICCARDO
SEC BADIA A ROTI FAELLESE AR FERRI GORI ANTONIO
SEC MONTEMIGNAIO BADIA AGNANO AR PINO MATTEO
SEC ARNO CASTIGLIONI LATERINA FALTERONA AR LONGOBARDI ANTONINO
SEC ATLETICO LEVANE LEONA STIA AR FABBRI NICCOLO’
SEC ALBERETA SAN SALVI FIRENZUOLA AR STORRI RICCARDO
SEC GUAZZINO CITTA’ DI CHIUSI AR SBARDELLATI FRANCESCO

Autore dell'articolo: Leonardo Rosini