Designazioni regionali del 15 settembre

Altro giro di designazioni per i fischietti a disposizione dell’Organo Tecnico Regionale Toscana!

Per la categoria di Eccellenza tour de force per i nostri assistenti: Gabriele Peloni e Marco Liberatori assisteranno allo Stadio Comunale di CastelFiorentino nella partita tra locali e S.C. Atletico Cenaia, mentre Andrea Venturi e Marco Pancioni saranno assistenti nella gara Antella99 – Zenith Audax e Fabio Cerofolini e Fabio Marconi presenteranno in Colligiana – Porta Romana Oltrarno al Comunale G. Manni di Siena.

Per la categoria Promozione, sarà impegnato Mattia Romano domenica alle ore 15.30 presso lo stadio S.Soloni di Montalcino nella gara tra locali e Gambassi. Nel derby senese tra Nuova Società Chiusi e Chiantigiana assisteranno invece Luca Salvadori e Diletta Cucciniello.

In prima categoria numerose designazioni: i due derby fiorentini saranno diretti da Andrea Norci che arbitrerà allo Stadio Comunale di Incisa Valdarno la gara tra Ideal Club Incisa e Pelago, mentre Leonardo Rosini dirigerà Belmonte Antella Grassina – Montelupo.

Niccolò Fabbri dirigerà a Chianciano Terme tra i locali e Massa Valpiana, dalla provincia di Grosseto, mentre Ginevra Giovanili sarà l’arbitro di Torrenieri vs Sorano.

Derby aretini tutti in Seconda Categoria: Sulpizia – Badia Agnano per Antonino Longobardi, Montemignaio – Palazzo del Pero per Matteo Pino, Atletico Levane Leona – Falterona Alto Casentino per Alessandro Farina e Pergine ASD – Lorese Calcio per Giacomo Norgiolini.

A seguire l’elenco completo dei designati.

CAT SQ 1 SQ 2 INC COGNOME NOME
ECC CALCIO CASTELFIORENTINO S.C.ATLETICO CENAIA AA1 PELONI GABRIELE
ECC CALCIO CASTELFIORENTINO S.C.ATLETICO CENAIA AA2 LIBERATORI MARCO
ECC ANTELLA 99 ZENITH AUDAX AA1 VENTURI ANDREA
ECC COLLIGIANA PORTA ROMANA OLTRARNO AA1 MARCONI FABIO
ECC ANTELLA 99 ZENITH AUDAX AA2 PANCIONI MARCO
ECC COLLIGIANA PORTA ROMANA OLTRARNO AA2 CEROFOLINI FABIO
PRO MONTALCINO GAMBASSI AR ROMANO MATTIA
PRO NUOVA SOCIETA’ CHIUSI CHIANTIGIANA AA1 SALVADORI LUCA
PRO NUOVA SOCIETA’ CHIUSI CHIANTIGIANA AA2 CUCCINIELLO DILETTA
PRO REAL CERRETESE ARMANDO PICCHI CALCIO AA1 VANNI MATTIA
PRI IDEAL CLUB INCISA PELAGO AR NORCI ANDREA
PRI BELMONTE ANTELLA GRASSINA MONTELUPO AR ROSINI LEONARDO
PRI VIRTUS CHIANCIANO TERME MASSA VALPIANA AR FABBRI NICCOLO
PRI AURORA PITIGLIANO PONTE D’ARBIA AR FERRI GORI ANTONIO
PRI PIENZA MANCIANO AR ZANONI GIOVANNI
PRI TORRENIERI SORANO AR GIOVANILI GINEVRA
PRI SAN MINIATO ALBINIA AR SBARDELLATI FRANCESCO
PRI AMIATA CALDANA AR STORRI GABRIELE
SEC CASTELLINA IN CHIANTI SAN POLO AR TAVANTI RICCARDO
SEC BERARDENGA C.G. AURORA MONTAIONE AR DIACO LUIGI PIO
SEC SULPIZIA BADIA AGNANO AR LONGOBARDI ANTONINO
SEC MONTEMIGNAIO PALAZZO DEL PERO AR PINO MATTEO
SEC ATLETICO LEVANE LEONA FALTERONA ALTO CASENTINO AR FARINA ALESSANDRO
SEC PERGINE ASD LORESE CALCIO AR NORGIOLINI GIACOMO
SEC RESCO REGGELLO RONTESE AR MARTINI MATTEO
SEC SAGGINALE SANCAT AR KONDI DANIEL
SEC ATLETICO PIAZZE BUONCONVENTO G.S. AR PICINOTTI GIOVANNI BATTISTA
SEC ACQUAVIVA CETONA 1928 AR PORRO FILIPPO

Autore dell'articolo: Leonardo Rosini