Designazioni Regionali del 20/10

Altro fine settimana pieno di impegni per i fischietti regionali!

In Eccellenza troviamo Flavio Barbetti che dirigerà domenica il derby fiorentino tra Fortis Juventus 1909 e Lastrigiana, mentre Alessandra Fortini sarà assistente nella partita tra Signa 1914 e Terranuova Traiana.

In Promozione, tre assistenti: nella partita Mazzola Valdarbia vs Pontassieve assisteranno Luca Salvadori e Fabio Marconi, mentre nella gara tra Audax Rufina e Alleanza Giovanile sarà assistente Fabio Cerofolini.

In prima categoria gli arbitri impegnati nei derby fiorentini sono Ginevra Giovanili che dirigerà la gara tra La Nuova Pol. Novoli e Isolotto, Niccolò Fabbri impegnato nella partita tra Barberino V.Elsa e Settignanese, Klejvis Serbishti direttore di gara in Affrico vs F.C. Cubino e Andrea Norci che dirigerà la partita tra Montelupo e Fiesole Calcio.

Per il derby aretino di prima categoria è stato designato Alexandru Buduroi, che dirigerà Alberoro 1977 vs Pieve al Toppo 06, mentre per il derby grossetano Antonio Ferri Gori dirigerà Manciano vs Argentario.

In seconda categoria Daniel Kondi arbitrerà a Grosseto Castell’Azzara vs Orbetello mentre, nella stessa località, Luigi Pio Diaco dirigerà la gara tra Nuova Grosseto Barbanella e Invictasauro e Giovanni Zanoni la partita Virtus Laurenziana vs Montepiano. A Siena i derby di seconda categoria saranno diretti da Alessandro Farina, impegnato in Città di Chiusi vs Atletico Piazze, da Emanuele Materozzi, che dirigerà la gara Cetona 1928 vs Atletico Piancastagnaio e da Antonino Longobardi, designato in Nuova Radicofani vs Buonconvento G.S.

A seguire l’elenco completo dei designati:

CAT SQ 1 SQ 2 INC COGNOME NOME
ECC FORTIS JUVENTUS 1909 LASTRIGIANA AR BARBETTI FLAVIO
ECC SIGNA 1914 TERRANUOVA TRAIANA AA2 FORTINI ALESSANDRA
PRO MAZZOLA VALDARBIA PONTASSIEVE AA1 SALVADORI LUCA
PRO MAZZOLA VALDARBIA PONTASSIEVE AA2 MARCONI FABIO
PRO AUDAX RUFINA ALLEANZA GIOVANILE AA2 CEROFOLINI FABIO
PRI LA NUOVA POL.NOVOLI ISOLOTTO AR GIOVANILI GINEVRA
PRI JOLO CALCIO AMICI MIEI AR PICINOTTI GIOVANNI BATTISTA
PRI C.F. 2001 CASALE FATTORIA S.PIERO A SIEVE AR SBARDELLATI FRANCESCO
PRI RINASCITA DOCCIA GALCIANESE AR PADURARU ALFRED ALEXANDRU
PRI BARBERINO V.ELSA SETTIGNANESE AR FABBRI NICCOLO
PRI AFFRICO F.C. CUBINO AR SERBISHTI KLEJVIS
PRI MONTELUPO FIESOLE CALCIO AR NORCI ANDREA
PRI ALBERORO 1977 PIEVE AL TOPPO 06 AR BUDUROI ALEXANDRU
PRI SORANO VIRTUS CHIANCIANO TERME AR STORRI GABRIELE
PRI MANCIANO ARGENTARIO AR FERRI GORI ANTONIO
PRI PONTE D’ARBIA SCARLINO CALCIO AR FABBRI IRENE
SEC CASTELL’AZZARA ORBETELLO AR KONDI DANIEL
SEC NUOVA GROSSETO BARBANELLA INVICTASAURO AR DIACO LUIGI PIO
SEC SAN QUIRICO 1969 CINIGIANO AR PINO MATTEO
SEC VIRTUS LAURENZIANA MONTEPIANO AR ZANONI GIOVANNI
SEC SALES TAVOLA CALCIO 1924 AR ROSINI LEONARDO
SEC IMPRUNETA TAVARNUZZE MONTERONI AR TAVANTI RICCARDO
SEC CITTA DI CHIUSI ATLETICO PIAZZE AR FARINA ALESSANDRO
SEC CETONA 1928 ATLETICO PIANCASTAGNAIO AR MATEROZZI EMANUELE
SEC NUOVA RADICOFANI BUONCONVENTO G.S. AR LONGOBARDI ANTONINO

Autore dell'articolo: Daniela Tagliavia