Designazioni regionali del 23 Febbraio

Nuovo weekend ricco di designazioni per i nostri arbitri regionali!

Terna aretina impegnata nel campionato di Eccellenza: Flavio Barbetti sarà infatti assistito da Marco Liberatori e Fabio Marconi per la direzione dell’incontro tra Valdarno Football Club e Fortis Juventus.

Fabio Cerofolini figurerà invece come assistente n°2 in Porta Romana – Rignanese mentre Mattia Vanni svolgerà il medesimo ruolo nel match tra l’Atletico Cenaia e il Montecatini.

In Promozione gli assistenti Luca Salvadori e Andrea Venturi saranno impegnati nella gara tra Mazzola Valdarbia e Audax Rufina, Diletta Cucciniello assisterà l’arbitro dello scontro tra Nuova Società Chiusi e San Quirico mentre Emanuele Materozzi quello della partita tra l’Audace Galluzzo e la Cerretese.

Otto gli arbitri impiegati in Prima Categoria: tra di essi citiamo Riccardo Tavanti, direttore della gara tra Audace Legnaia e Casale Fattoria, Andrea Norci, arbitro del derby tra Chianti Nord e Grevigiana, Alfred Paduraru, direttore di Pienza – Torrenieri e infine Filippo Porro che sarà a Chianciano Terme per dirigere l’incontro tra i locali e l’Amiata.

Stesso numero di giudici designati per la Seconda Categoria. Partiamo da Daniela Tagliavi D’Aragona, che sarà il direttore della partita tra Albereta San Salvi e Molinense mentre Francesco Renzoni arbitrerà il derby valdarnese tra l’Atletico Levane e l’Arno Castiglioni Laterina. Alexandru Buduroi sarà impegnato nella direzione di Sagginale – San Banti e Luigi Diaco in quella della partita tra Sporting Arno e Stella Rossa

CAT SQ 1 SQ 2 INC COGNOME NOME
ECC VALDARNO FOOTBALL CLUB FORTIS JUVENTUS 1909 AR BARBETTI FLAVIO
ECC VALDARNO FOOTBALL CLUB FORTIS JUVENTUS 1909 AA2 LIBERATORI MARCO
ECC VALDARNO FOOTBALL CLUB FORTIS JUVENTUS 1909 AA1 MARCONI FABIO
ECC PORTA ROMANA OLTRARNO RIGNANESE AA2 CEROFOLINI FABIO
ECC S.C.ATLETICO CENAIA VALDINIEVOLE MONTECATINI AA2 VANNI MATTIA
PRO AUDACE GALLUZZO OLTRARNO REAL CERRETESE AA1 MATEROZZI EMANUELE
PRO MAZZOLA VALDARBIA AUDAX RUFINA AA1 SALVADORI LUCA
PRO MAZZOLA VALDARBIA AUDAX RUFINA AA2 VENTURI ANDREA
PRO NUOVA SOCIETA’ CHIUSI S.QUIRICO AA2 CUCCINIELLO DILETTA
PRI AUDACE LEGNAIA C.F. 2001 CASALE FATTORIA AR TAVANTI RICCARDO
PRI AURORA PITIGLIANO SAN MINIATO AR FERRI GORI ANTONIO
PRI CHIANTI NORD GREVIGIANA AR NORCI ANDREA
PRI FIESOLE CALCIO BARBERINO V.ELSA AR FABBRI IRENE
PRI M.C. VALDICHIANA CALCIO VICIOMAGGIO AR NORGIOLINI GIACOMO
PRI PIENZA TORRENIERI AR PADURARU ALFRED ALEXANDRU
PRI S.PIERO A SIEVE MEZZANA AR PICINOTTI GIOVANNI BATTISTA
PRI VIRTUS CHIANCIANO TERME AMIATA AR PORRO FILIPPO
SEC ALBERETA SAN SALVI MOLINENSE AR TAGLIAVIA D’ARAGONA DANIELA
SEC ATLETICO LEVANE LEONA ARNO CASTIGLIONI LATERINA AR RENZONI FRANCESCO
SEC CLUB MEZZANA MONTEPIANO AR PINO MATTEO
SEC RESCO REGGELLO S.GODENZO AR SABATINI RICCARDO
SEC SAGGINALE S.BANTI AR BUDUROI ALEXANDRU
SEC SAN POLO PIANELLA AR ROMANO MATTIA
SEC SPORTING ARNO STELLA ROSSA AR DIACO LUIGI PIO
SEC UNIONE POL. POLIZIANA CITTA DI CHIUSI AR ZANONI GIOVANNI

Autore dell'articolo: Leonardo Rosini