Designazioni regionali del 9 febbraio

Ben 30 gli arbitri aretini designati per gli incontri regionali di questo weekend!

Partendo dall’Eccellenza, la coppia formata da Luca Salvadori e Fabio Marconi sarà impegnata ad assistere l’arbitro di San Gimignano – Rignanese mentre Diletta Cuciniello svolgerà il medesimo ruolo nel match tra Colligiana e Poggibonsi.

Terna aretina impiegata nel campionato di Promozione: Ginevra Giovanili sarà infatti assistita da Marco Liberatori e Marco Pancioni per la direzione della partita tra il Soci e il Cortona Camucia. Klejvis Serbishti sarà invece l’arbitro di Lanciotto Campi Bisenzio – Maliseti Seano. Nella medesima categoria notiamo anche ben due coppie di assistenti: Mattia Vanni e Andrea Venturi saranno impiegati in Lucignano – Asta, mentre Sant’Andrea – Montalcino vedrà impegnati nelle fasce Gabriele Peloni e Emanuele Materozzi.

Scendendo in Prima Categoria, Mattia Romano sarà l’arbitro del derby tra Gracciano e Caldana mentre Niccolò Fabbri sarà a San Casciano dei Bagni per la direzione dell’incontro tra il locali del Forte Bel Verde e il Massa Valpiana. Nel contempo Andrea Norci dirigerà Pienza – Amiata e Giovanni Picinotti Tegoleto – Arezzo Football Academy.

Nove i designati in Seconda Categoria, dove Luigi Diaco dirigerà Montemignaio – Faellese, Riccardo Tavanti il derby tra Atletico Levane e Pergine, mentre Francesco Renzoni sarà impegnato a Castellina in Chianti, per arbitrare il match tra i locali e l’Aurora Montaione.

Di seguito l’elenco completo dei designati!

CAT SQ 1 SQ 2 INC COGNOME NOME
ECC CALCIO CASTELFIORENTINO VIRTUS VIAREGGIO AA1 FORTINI ALESSANDRA
ECC COLLIGIANA POGGIBONSI S.R.L. AA2 CUCCINIELLO DILETTA
ECC SANGIMIGNANOSPORT RIGNANESE AA1 SALVADORI LUCA
ECC SANGIMIGNANOSPORT RIGNANESE AA2 MARCONI FABIO
ECC TERRANUOVA TRAIANA SIGNA 1914 AA1 CEROFOLINI FABIO
PRO LANCIOTTO CAMPI BISENZIO MALISETI SEANO AR SERBISHTI KLEJVIS
PRO SOCICASENTINO 1930 CORTONA CAMUCIA CALCIO AR GIOVANILI GINEVRA
PRO LUCIGNANO SPORT CLUB ASTA AA1 VANNI MATTIA
PRO LUCIGNANO SPORT CLUB ASTA AA2 VENTURI ANDREA
PRO S.ANDREA MONTALCINO AA1 PELONI GABRIELE
PRO S.ANDREA MONTALCINO AA2 MATEROZZI EMANUELE
PRO SOCICASENTINO 1930 CORTONA CAMUCIA CALCIO AA1 LIBERATORI MARCO
PRO SOCICASENTINO 1930 CORTONA CAMUCIA CALCIO AA2 PANCIONI MARCO
PRI ATLETICA CASTELLO UNIONE TEMPIO CHIAZZANO AR PADURARU ALFRED ALEXANDRU
PRI CAPOLONA QUARATA VICIOMAGGIO AR SBARDELLATI FRANCESCO
PRI FONTE BEL VERDE MASSA VALPIANA AR FABBRI NICCOLO
PRI GALCIANESE RINASCITA DOCCIA AR NORGIOLINI GIACOMO
PRI GRACCIANO CALDANA AR ROMANO MATTIA
PRI PIENZA AMIATA AR NORCI ANDREA
PRI TEGOLETO AREZZO FOOTBALL ACADEMY AR PICINOTTI GIOVANNI BATTISTA
SEC ARNO CASTIGLIONI LATERINA BADIA A ROTI CALCIO AR STORRI GABRIELE
SEC ATLETICO LEVANE LEONA PERGINE ASD AR TAVANTI RICCARDO
SEC BERARDENGA CERBAIA AR FERRI GORI ANTONIO
SEC CASTELLINA IN CHIANTI C.G. AURORA MONTAIONE AR RENZONI FRANCESCO
SEC MONTEMIGNAIO FAELLESE  AR DIACO LUIGI PIO
SEC MONTERONI IMPRUNETA TAVARNUZZE AR SABATINI RICCARDO
SEC PAGANICO SUVERETO AR ZANONI GIOVANNI
SEC RESCO REGGELLO MOLINENSE AR STORRI RICCARDO
SEC SULPIZIA FALTERONA ALTO CASENTINO AR KONDI DANIEL

Autore dell'articolo: Leonardo Rosini