Designazioni regionali dello 05/01/2020

Dopo la pausa natalizia, ripartono i campionati regionali anche per i nostri fischietti aretini!

In Eccellenza Matteo Mangani sarà impegnato nella gara Badesse Calcio vs Lastrigiana, mentre per la categoria assistenti Marco Pancioni assisterà in Sangimignano Sport vs Terranuova Traiana.

In promozione terna tutta aretina con Matteo Martini che dirigerà la partita Sestese Calcio vs River Pieve, coadiuvato da Diletta Cucciniello e Fabio Cerofolini, mentre Andrea Ventura e Mattia Vanni assisteranno nella gara tra Centro Sportivo Lebowski e Forcoli 1921 Valdera. Luca Salvadori assisterà invece nella partita tra Chiantigiana e Nuova Società Chiusi.

In prima categoria Francesco Sbardellati arbitrerà la partita Affrico vs Rondinella Marzocco, Niccolò Fabbri dirigeràla patita tra Marino Mercato Subbiano e Spoiano, mentre Giovanni Zanoni dirigerà la gara tra Atletico Castello e Galcianese. Troviamo poi Alexandru Buduroi che dirigerà la partita tra Chianti Nord e F.C. Cubino, Flavio Barbetti impegnato nella gara tra Fonte Bel Vedere e Scarlino Calcio, Antonio Ferri Gori che dirigerà la partita tra le due squadre aretine Olmoponte Arezzo vs Alberoro 1977, Giacomo Norgiolini impegnato nella gara tra Sorano e Torrenieri e, dulcis in fundo, Riccardo Tavanti che dirigerà nel senese la gara Ponte d’Arbia vs Aurora Pitignano.

In seconda categoria Matteo Pino dirigerà la gara tra Castell’Azzara e Punta Ala 2013, Ginevra Giovanili arbitrerà la partita Palazzo del Pero vs Montemignaio, Klejvis Serbishti dirigerà la partita tra Pianella e Radicondoli, Daniel Kondi sarà impegnato nella gara tra Bagno a Ripoli vs Floria 2000 AR.L. mentre Luigi Pio Diaco arbitrerà la partita Paganico vs Marciana Marina.

A seguire l’elenco completo dei designati:

CAT SQ 1 SQ 2 INC COGNOME NOME
           
ECC BADESSE CALCIO LASTRIGIANA AR MANGANI MATTEO
ECC SANGIMIGNANO SPORT TERRANUOVA TRAIANA AA2 PANCIONI MARCO
PRO SESTESE CALCIO RIVER PIEVE AR MARTINI MATTEO
PRO CENTRO STORICO LEBOWSKI FORCOLI 1921 VALDERA AA1 VENTURI ANDREA
PRO CENTRO STORICO LEBOWSKI FORCOLI 1921 VALDERA AA2 VANNI MATTIA
PRO CHIANTIGIANA NUOVA SOCIETA’ CHIUSI AA2 SALVADORI LUCA
PRO SESTESE CALCIO RIVER PIEVE AA1 CUCCINIELLO DILETTA
PRO SESTESE CALCIO RIVER PIEVE AA2 CEROFOLINI FABIO
PRI AFFRICO RONDINELLA MARZOCCO AR SBARDELLATI FRANCESCO
PRI ATLETICA CASTELLO GALCIANESE AR ZANONI GIOVANNI
PRI CHIANTI NORD F.C. CUBINO AR BUDUROI ALEXANDRU
PRI FONTE BEL VERDE SCARLINO CALCIO AR BARBETTI FLAVIO
PRI MARINO MERCATO SUBBIANO SPOIANO AR FABBRI NICCOLO
PRI OLMOPONTE AREZZO ALBERORO 1977 AR FERRI GORI ANTONIO
PRI PONTE D’ARBIA AURORA PITIGLIANO AR TAVANTI RICCARDO
PRI SORANO TORRENIERI AR NORGIOLINI GIACOMO
SEC BAGNO A RIPOLI FLORIA 2000 AR.L. AR KONDI DANIEL
SEC CASTELL’AZZARA PUNTA ALA 2013 AR PINO MATTEO
SEC PAGANICO MARCIANA MARINA AR DIACO LUIGI PIO
SEC PALAZZO DEL PERO MONTEMIGNAIO AR GIOVANILI GINEVRA
SEC PIANELLA RADICONDOLI AR SERBISHTI KLEJVIS
           
           

Autore dell'articolo: Daniela Tagliavia