Designazioni regionali di domenica 11 novembre

Domenica 11 novembre sarà la giornata della nuova stagione sportiva dei campionati regionali che vedrà impegnato il maggior numero di associati aretini con ben 19 arbitri e 9 assistenti.

Partendo dai nostri big, quinta gara di Eccellenza consecutiva per Juri Gallorini che dirigerà LASTRIGIANA-RIGNANESE, mentre Luca Salvadori (nella foto) e Andrea Pacifici assisteranno rispettivamente in VALDARNO-FORTIS JUVENTUS e PORTA ROMANA-GRASSINA. Chiudono il quadro della categoria regina regionale Fabio Marconi e Diletta Cucciniello designati per ANTELLA-SIGNA.

In Promozione CHIANTIGIANA-SPORT CLUB ASTA e MAZZOLA VALDARBIA-MONTALCINO sono state affidate rispettivamente alle due coppie formate da Mattia Vanni e Matteo Grassi e da Andrea Venturi e Fabio Cerofolini.  Matteo Mangani, assistito da Alessandra Fortini, scenderà in campo in ARNO CASTIGLIONI LATERINA-CASTELNUOVESE.

Derby aretini di Prima e Seconda Categoria per Ginevra Giovanili che arbitrerà RASSINA-VALDICHIANA, Niccolò Fabbri e Alfred Paduraru che saranno invece di scena in STIA-PERGINE e CAVRIGLIA-BADIA AGNANO.

Di seguito le designazioni complete.

CAT SQ 1 SQ 2 INC COGNOME NOME
ECC ANTELLA 99 SIGNA 1914 AA1 MARCONI FABIO
ECC ANTELLA 99 SIGNA 1914 AA2 CUCCINIELLO DILETTA
ECC LASTRIGIANA RIGNANESE AR GALLORINI JURI
ECC PORTA ROMANA OLTRARNO GRASSINA AA1 PACIFICI ANDREA
ECC VALDARNO FOOTBALL CLUB FORTIS JUVENTUS 1909 AA2 SALVADORI LUCA
PRO ARNO CASTIGLIONI LATERINA CASTELNUOVESE AA2 FORTINI ALESSANDRA
PRO ARNO CASTIGLIONI LATERINA CASTELNUOVESE AR MANGANI MATTEO
PRO CHIANTIGIANA SPORT CLUB ASTA AA1 VANNI MATTIA
PRO CHIANTIGIANA SPORT CLUB ASTA AA2 GRASSI MATTEO
PRO MAZZOLA VALDARBIA MONTALCINO AA1 VENTURI ANDREA
PRO MAZZOLA VALDARBIA MONTALCINO AA2 CEROFOLINI FABIO
PRI AMIATA SCARLINO CALCIO AR PORRO FILIPPO
PRI CERBAIA FIRENZE SUD AR ROMANO MATTIA
PRI PIANELLA GRACCIANO AR SBARDELLATI FRANCESCO
PRI RASSINA M.C. VALDICHIANA AR GIOVANILI GINEVRA
PRI TORRENIERI MANCIANO AR SERBISHTI KLEJVIS
SEC ATLETICO FIGLINE F.C. CUBINO AR DIACO LUIGI PIO
SEC ATLETICO PIAZZE MONTALLESE AR LONGOBARDI ANTONINO
SEC BADIA A ROTI CALCIO ATLETICO VALDAMBRA AR NORGIOLINI GIACOMO
SEC CASELLINA SPEDALINO LEQUERCI AR ROSINI LEONARDO
SEC CASTELLINA SCALO FLORIAGAFIR BELLARIVA AR ZANONI GIOVANNI
SEC CAVRIGLIA BADIA AGNANO AR PADURARU ALFRED
SEC FALTERONA ALTO CASENTINO CALCIO PESTELLO AR PINO MATTEO
SEC MONTIANO MONTERONI AR PICINOTTI GIOVANNI
SEC NUOVA RADICOFANI ORBETELLO AR BUDUROI ALEXANDRU
SEC RADICONDOLI SAMBUCA U.CASINI AR MARTINI MATTEO
SEC SAN MINIATO STAGGIA AR FERRI GORI ANTONIO
SEC STIA PERGINE ASD AR FABBRI NICCOLO

Autore dell'articolo: Ennio