Designazioni regionali di domenica 13 ottobre

Entra nel vivo la stagione per gli arbitri regionali di Arezzo.

Terna aretina nel campionato di Eccellenza, dove Matteo Mangani dirigerà Sinalunghese – Signa assistito da Fabio Marconi e Fabio Cerofolini. La coppia formata da Marco Liberatori e Marco Pancioni assisterà nella partita tra Valdarno Football Club e Zenith Audax, mentre a San Gimignano saranno Diletta Cucciniello e Luca Salvadori gli assistenti ufficiali nella gara tra i locali e il Porta Romana.

Matteo Martini arbitrerà la partita tra Audace Galluzzo e Colli Marittimi del campionato di Promozione, dove Flavio Barbetti sarà il direttore del match Luco – Villa Basilica. Nella stessa categoria sarà impegnato anche Mattia Romano, che dirigerà Monterotondo-Sporting Cecina.

In Prima Categoria match senese per Andrea Norci, che arbitrerà la gara tra Pienza e San Miniato mentre Francesco Sbardellati  sarà nel fiorentino a dirigere Cubino – Barberino Val D’Elsa e Alexandru Buduroi a Pitigliano nel derby tra i locali e l’Amiata.

Il quinto turno del campionato di Seconda Categoria trova Matteo Pino impiegato nel derby valdarnese tra Calcio Pestello – Pergine, Giovanni Picinotti in quello della valle del Sieve tra Ludus e Compiobbi e Emanuele Riccardi in Atletico Piazze – Nuova Radicofani

Di seguito l’elenco di tutti i designati.

CAT SQ1 SQ2 INC COGNOME NOME
ECC SINALUNGHESE SIGNA 1914 AE MANGANI MATTEO
ECC SINALUNGHESE SIGNA 1914 AA1 MARCONI FABIO
ECC SINALUNGHESE SIGNA 1914 AA2 CEROFOLINI FABIO
ECC VALDARNO FOOTBALL CLUB ZENITH AUDAX AA1 LIBERATORI MARCO
ECC VALDARNO FOOTBALL CLUB ZENITH AUDAX AA2 PANCIONI MARCO
ECC SANGIMIGNANOSPORT PORTA ROMANA OLTRARNO AA1 CUCCINIELLO DILETTA
ECC SANGIMIGNANOSPORT PORTA ROMANA OLTRARNO AA2 SALVADORI LUCA
ECC CALCIO CASTEL FIORENTINO VALDINIEVOLE MONTECATINI AA1 VENTURI ANDREA
PRO LANCIOTTO CAMPI BISENZIO LAMPO 1919 AE BARBETTI FABIO
PRO LUCO VILLA BASILICA AE MARTINI MATTEO
PRO AUDACE GALLUZZO OLTRARN COLLI MARITTIMI AE ROMANO MATTIA
PRO MONTEROTONDO SPORTING CECINA 1929 AA1 VANNI MATTIA
PRI PIENZA SAN MINIATO AE NORCI ANDREA
PRI FC CUBINO BARBERINO V.ELSA AE SBARDELLATI FRANCESCO
PRI SAN PIERO A SIEVE JOLO CALCIO AE STORRI GABRIELE
PRI TORRENIERI CALDANA AE ROSINI LEONARDO
PRI VIRTUS CHIANCIANO TERME ALBINIA AE ANTONIO FERRI GORI
PRI AURORA PITIGLIANO AMIATA AE BUDUROI ALEXANDRU
SEC ATLETICO PIAZZE NUOVA RADICOFANI AE RICCARDI EMANUELE
SEC DAYTONA CALCIO GIOVANILE SEXTUM AE PADURARU ALFRED ALEXANDRU
SEC LONDA 1974 SANCAT AE FARINA ALESSANDRO
SEC CALCIO PESTELLO PERGINE AE PINO MATTEO
SEC UNIONE POL. POLZIANA BUONCONVENTO GS AE TAVANTI RICCARDO
SEC SAN POLO CASTELLINA SCALO AE DIACO LUIGI PIO
SEC SAMBUCA U.CASINI STAGGIA AE KONDI DANIEL
SEC LUDUS 90 VALLE DELL’ARNO COMPIOBBI AE PICINOTTI GIOVANNI BATTISTA
SEC VOLUNTAS CITTA’ DI CHIUSI AE LONGOBARDI ANTONINO
SEC ATLETICO LEVANE LEONA BADIA A ROTI CALCIO AE NORGIOLINI GIACOMO

Autore dell'articolo: Leonardo Rosini