Designazioni regionali di domenica 16 dicembre

Matteo Mangani premiato dal Componente del Comitato Nazionale Umberto Carbonari

Per la penultima giornata di campionato del 2018 saranno 24 gli aretini impegnati, 15 arbitri e 9 assistenti.

In Eccellenza Andrea Venturi assisterà in GRASSINA-LASTRIGIANA, con la squadra di casa che guida il girone B, Andrea Pacifici invece sarà il primo assistente in SIGNA 1914-COLLIGIANA.  

In Promozione terna tutta aretina in MAZZOLA VALDARBIA-AUDAX RUFINA affidata a Matteo Martini e agli esperti Marco Liberatori e Matteo Grassi. Matteo Mangani (nella foto), assistito da Alessandra Fortini, dirigerà MONTALCINO-CHIANTIGIANA, mentre le coppie formate da Luca Salvadori e Mattia Vanni e da Fabio Cerofolini e Diletta Cucciniello saranno di scena rispettivamente in MONTEROTONDO-CASCINA e TERRANOVA TRAIANA-ALLEANZA GIOVANILE.

In Prima Categoria derby aretino per Giovanni Picinotti che arbitrerà TEGOLETO-AMBRA, designata infine Ginevra Giovanili in FONTE BEL VERDE-MANCIANO. 

Di seguito le designazioni complete. 


CATSQ 1SQ 2INCCOGNOMENOME
ECCGRASSINALASTRIGIANAAA2VENTURIANDREA
ECCSIGNA 1914COLLIGIANAAA1PACIFICIANDREA
PROMAZZOLA VALDARBIAAUDAX RUFINAARMARTINIMATTEO
PROMAZZOLA VALDARBIAAUDAX RUFINAAA1LIBERATORIMARCO
PROMAZZOLA VALDARBIAAUDAX RUFINAAA2GRASSIMATTEO
PROMONTALCINOCHIANTIGIANAAA1FORTINIALESSANDRA
PROMONTALCINOCHIANTIGIANAARMANGANIMATTEO
PROMONTEROTONDOCASCINAAA1SALVADORILUCA
PROMONTEROTONDOCASCINAAA2VANNIMATTIA
PROTERRANUOVA TRAIANAALLEANZA GIOVANILE AA1CEROFOLINIFABIO
PROTERRANUOVA TRAIANAALLEANZA GIOVANILE AA2CUCCINIELLODILETTA
PRIAREZZO F.A.FRATTA S.CATERINAARROSINILEONARDO
PRIFONTE BEL VERDEMANCIANOARGIOVANILIGINEVRA
PRIGREVIGIANABARBERINO V.ELSAARPADURARUALFRED 
PRILA NUOVA POL.NOVOLIFIESOLE CALCIOARSBARDELLATIFRANCESCO
PRITEGOLETOAMBRAARPICINOTTIGIOVANNI 
PRIVIRTUS CHIANCIANOALBERESEARROMANOMATTIA
SECCASOLESEBELMONTEARBUDUROIALEXANDRU
SECCIRCOLO FRATTICCIOLATERONTOLAARLONGOBARDIANTONINO
SECFLORIA 2000 AR.L.LUDUS 90 ARDIACOLUIGI PIO
SECPAGANICOALTA MAREMMAARPINOMATTEO
SECS.AGATALA QUERCE 2009ARNORGIOLINIGIACOMO
SECSTAGGIA BAGNO A RIPOLIARZANONIGIOVANNI
SECVIRTUS ASCIANOPIENZAARFERRI GORIANTONIO

Di seguito le designazioni complete. 

Autore dell'articolo: Ennio