Designazioni regionali di domenica 17 febbraio

Matteo Mangani premiato da Umberto Carbonari, Componente del Comitato Nazionale

Come di consueto riportiamo quelli che sono gli associati della Sezione di Arezzo che scenderanno in campo nei principali campionati regionali.

Si parte ovviamente dall’Eccellenza che stavolta non vedrà arbitri impegnati, ma ben 4 assistenti: la coppia formata da Andrea Pacifici e Fabio Cerofolini assisterà in SIGNA 1914-PORTA ROMANA, derby fiorentino che vedrà contrapposte due squadre attualmente coinvolte nella lotta salvezza del girone B; Luca Salvadori e Diletta Cucciniello saranno invece di scena in due gare del girone A, rispettivamente FUCECCHIO-ATLETICO CENAIA e SAN MINIATO BASSO-ATLETICO PIOMBINO.

In Promozione designati Flavio Barbetti e Andrea Venturi nella gara CHIANTIGIANA-PONTASSIEVE, con la squadra ospite prima in classifica del girone B, Matteo Mangani dirigerà invece SPORTING CLUB ASTA-AUDAX RUFINA dello stesso girone.

In Prima Categoria lunghe trasferte per Ginevra Giovanili e Andrea Norci che arbitreranno SANROMANESE-MASSA VALPIANA e AMIATA-ARGENTARIO. Chiude il quadro la Seconda Categoria, con 3 derby assegnati ad altrettanti giovani fischietti: Alessandro Farina dirigerà MONTECCHIO-TERONTOLA, Leonardo Rosini GUAZZIONO-PIENZA e Mattia Romano SAN QUIRICO 1969-NUOVA RADICOFANI.

Di seguito il quadro completo dei 21 impegnati.

CATSQ 1SQ 2INCCOGNOMENOME
ECCFUCECCHIOS.C.ATLETICO CENAIAAA1SALVADORILUCA
ECCSIGNA 1914PORTA ROMANA OLTRARNOAA1PACIFICIANDREA
ECCSAN MINIATO BASSOATLETICO PIOMBINOAA2CUCCINIELLODILETTA
ECCSIGNA 1914PORTA ROMANA OLTRARNOAA2CEROFOLINIFABIO
PROCHIANTIGIANAPONTASSIEVEAA1LIBERATORIMARCO
PROLUCOATHLETIC CALENZANOAA2PELONIGABRIELE
PROCHIANTIGIANAPONTASSIEVEAA2VENTURIANDREA
PROCHIANTIGIANAPONTASSIEVEARBARBETTIFLAVIO
PROSPORT CLUB ASTAAUDAX RUFINAARMANGANIMATTEO
PRISANROMANESE VALDARNOMASSA VALPIANAARGIOVANILIGINEVRA
PRIAMIATAARGENTARIOARNORCIANDREA
PRIFONTE BEL VERDEPIANELLAARFERRI GORIANTONIO
PRIS.QUIRICOS.ANDREAARSBARDELLATIFRANCESCO
SECSAURORISPESCIA DILETTANT.PALAZZI MONTEVERDIARDIACOLUIGI PIO
SECSAN QUIRICO 1969NUOVA RADICOFANIARROMANOMATTIA
SECMOLINENSEFLORIA 2000 AR.L.ARTAVANTIRICCARDO
SECLONDA 1974TRO.CE.DOARLONGOBARDIANTONINO
SECBADIA AGNANOSTIAARRICCARDIEMANUELE
SECMONTECCHIOTERONTOLAARFARINAALESSANDRO
SECGUAZZINOPIENZAARROSINILEONARDO
SECVOLUNTASCETONA 1928ARZANONIGIOVANNI

Autore dell'articolo: admin