Designazioni regionali di domenica 17 marzo

Il nuovo turno di campionato è ormai alle porte, ecco quindi il momento di aggiornarvi sui 19 associati che domenica rappresenteranno la Sezione di Arezzo in giro per la Toscana.

Si parte ovviamente dalla categoria regina, l’Eccellenza, che vedrà impegnati un arbitro e quattro assistenti, tutti nel girone B. Terna aretina nel derby CASTIGLIONESE-BALDACCIO BRUNI affidato al giovane Flavio Barbetti (nella foto) e agli esperti Fabio Cerofolini e Gabriele Peloni. Trasferta di pochi chilometri anche per l’assistente Alessandra Fortini che scenderà in campo in BUCINESE-LASTRIGIANA, mentre Matteo Grassi assisterà in PORTA ROMANA OLTRARNO-ZENITH AUDAX.

Tre saranno gli assistenti in Promozione: ancora una volta nel girone B, designati Diletta Cucciniello e Mattia Vanni in CORTONA CAMUCIA-BIBBIENA, Andrea Pacifici in FIRENZE OVEST-NUOVA SOCIETÀ CHIUSI.

“Terna” di giovani fischietti aretini in Prima Categoria: Francesco Sbardellati è stato scelto per GREVIGIANA-PELAGO, Mattia Romano per IDEAL CLUB INCISA-PONTE RONDINELLA MARZOCCO e Andrea Norci per il derby PIAN DI SCO-AMBRA.

Degli otto arbitri designati in Seconda Categoria spiccano Emanuele Riccardi e Gabriele Storri che arbitreranno TRO.CE.DO-LUDUS 90 e SORANO-MONTIANO. Non saranno solo le due assistenti sopra citate a rappresentare la componente femminile della Sezione: Irene Fabbri dirigerà infatti CASELLINA-ATLETICA CASTELLO.

A tutti i 19 aretini va il grande in bocca al lupo da parte della Redazione della Sezione e di tutti gli associati aretini.

CATGIRSQ 1SQ 2INCCOGNOMENOME
ECCBBUCINESELASTRIGIANAAA2FORTINIALESSANDRA
ECCBCASTIGLIONESEBALDACCIO BRUNIARBARBETTIFLAVIO
ECCBCASTIGLIONESEBALDACCIO BRUNIAA2PELONIGABRIELE
ECCBCASTIGLIONESEBALDACCIO BRUNIAA1CEROFOLINIFABIO
ECCBPORTA ROMANA OLT.ZENITH AUDAXAA2GRASSIMATTEO
PROBCORTONA CAMUCIABIBBIENAAA2VANNIMATTIA
PROBCORTONA CAMUCIABIBBIENAAA1CUCCINIELLODILETTA
PROBFIRENZE OVESTNUOVA SOCIETA’ CHIUSIAA1PACIFICIANDREA
PRICGREVIGIANAPELAGOARSBARDELLATIFRANCESCO
PRICIDEAL CLUB INCISAPONTE RONDINELLA MARZ.ARROMANOMATTIA
PRIEPIAN DI SCOAMBRAARNORCIANDREA
SECDCASELLINAATLETICA CASTELLOARFABBRIIRENE
SECHMOLINENSEALBERETA SAN SALVIARFARINAALESSANDRO
SECMRONTESEGRUPPO SPORTIVO QUER.ARKONDIDANIEL
SECGSAN QUIRICO 1969CINIGIANOARSERBISHTIKLEJVIS
SECMSCARPERIA 1920SAN GIUSTOARTAVANTIRICCARDO
SECGSORANOMONTIANOARSTORRIGABRIELE
SECHTRO.CE.DOLUDUS 90 VAL.ARRICCARDIEMANUELE
SECNVOLUNTASACQUAVIVAARNORGIOLINIGIACOMO

Autore dell'articolo: admin