Designazioni regionali di domenica 24 marzo

Luca Salvadori (nella foto) e Diletta Cucciniello saranno gli unici due associati aretini che, domenica, scenderanno in campo in una gara di Eccellenza: la coppia di assistenti è stata scelta per il big match POGGIBONSI-FORTIS JUVENTUS che vedrà confrontarsi la seconda e la terza squadra in classifica del girone B.

In Promozione “terna di fischietti” designata per tre delicatissime gare: Matteo Mangani dirigerà il derby grossetano AURORA PITIGLIANO-SAN DONATO ACLI, Matteo Martini sarà di scena in PONTASSIEVE-MONTALCINO, mentre l’esperto Juri Gallorini è stato scelto per l’attesissimo CENTRO STORICO LEBOWSKY-AUDACE GALLUZZO OLTRARNO. Concludono il quadro Marco Liberatori e Mattia Vanni che assisteranno in NUOVA SOCIETÀ CHIUSI-MAZZOLA VALDARBIA.

Saranno 5 gli arbitri impegnati in gare di Prima Categoria: Klejvis Serbishti dirigerà ALBERESE-MANCIANO, il “talent” FilippoPorro CERBAIA-PELAGO, AndreaNorci SULPIZIA-ALBERORO; a LeonardoRosini e NiccolòFabbri i due derby fiorentini SAN CLEMENTE-SETTIGNANESE e AUDACE LEGNAIA-CHIANTI NORD.

La Seconda Categoria vedrà infine impegnati 7 fischietti aretini tra cui spiccano Alexandru Buduroi e Riccardo Tavanti designati rispettivamente in FALTERONA ALTO CASENTINO-LORESE CALCIO e ATLETICO PIAZZE-VIRTUS ASCIANO.

Di seguito il quadro completo dei 19 aretini designati.

CATGIRSQ 1SQ 2INCCOGNOMENOME
ECCBPOGGIBONSIFORTIS JUVENTUS 1909AA1SALVADORILUCA
ECCBPOGGIBONSIFORTIS JUVENTUS 1909AA2CUCCINIELLODILETTA
PROBNUOVA SOCIETA’ CHIUSIMAZZOLA VALDARBIAAA1LIBERATORIMARCO
PROBNUOVA SOCIETA’ CHIUSIMAZZOLA VALDARBIAAA2VANNIMATTIA
PROBPONTASSIEVEMONTALCINOARMARTINIMATTEO
PROCAURORA PITIGLIANOSAN DONATO ACLIARMANGANIMATTEO
PROCCENTRO STORICO LEBOWSKIAUDACE GALLUZZO OLTRARNOARGALLORINIJURI
PRICCERBAIAPELAGOARPORROFILIPPO
PRICSAN CLEMENTESETTIGNANESEARROSINILEONARDO
PRICAUDACE LEGNAIACHIANTI NORDARFABBRINICCOLO
PRIESULPIZIAALBERORO 1977ARNORCIANDREA
PRIFALBERESEMANCIANOARSERBISHTIKLEJVIS
SECDPOGGIO A CAIANO 1909ISOLOTTOARPINOMATTEO
SECGCASTELL’AZZARANUOVA GROSSETO BARBANELLAARRICCARDIEMANUELE
SECGCINIGIANOINTERCOMUNALE S.FIORAARSBARDELLATIFRANCESCO
SECIRADICONDOLICASOLESEARLONGOBARDIANTONINO
SECLBADIA A ROTI CALCIOSTIAARDIACOLUIGI PIO
SECLFALTERONA ALTO CASENTINOLORESE CALCIO ARBUDUROIALEXANDRU
SECNATLETICO PIAZZEVIRTUS ASCIANOARTAVANTIRICCARDO

Autore dell'articolo: admin