Designazioni regionali di domenica 28 aprile

Siamo ormai giunti alle ultime battute dei campionati regionali e la Sezione di Arezzo, per l’ultima giornata di Eccellenza e la penultima di Promozione, Prima e Seconda Categoria, vedrà designati ben 27 suoi associati.

In Eccellenza i giovanissimi Flavio Barbetti (nella foto) e Matteo Martini dirigeranno rispettivamente PONTEBUGGIANESE-PRO LIVORNO 1919 SORGENTI, due squadre in piena lotta per un piazzamento negli spareggi successivi alla regular season, e GRASSINA-VALDARNO FOOTBALL CLUB, derby fiorentino in casa della compagine che ha dominato il girone B.

4 invece “le bandierine” designate nella massima categoria regionale, tutte nel girone B e tutte in qualità di assistente numero 1: Fabio Cerofolini è stato scelto per ZENITH AUDAX-BADESSE, Andrea Venturi per PORTA ROMANA OLTRARNO-LASTRIGIANA, Andrea Pacifici per BUCINESE-POGGIBONSI, mentre Fabio Marconi assisterà Matteo Martini, come detto, in GRASSINA-VALDARNO.

In Promozione terna interamente aretina nel big match del girone B CASTELNUOVESE-TERRANUOVA TRAIANA: Juri Gallorini, Luca Salvadori e Diletta Cucciniello arbitreranno la sfida in cui la squadra ospite, prima in classifica, potrebbe vincere il campionato con una giornata di anticipo, mentre i locali devono conquistare punti per allontanarsi dalla zona playout. La classifica cortissima del girone rende assai delicata anche CORTONA CAMUCIA-PORT CLUB ASTA, due compagini distanziate da un solo punto che, vincendo, agguanterebbero la zona playoff: in questo caso scenderanno in campo l’esperto Matteo Grassi e il giovane Mattia Vanni. Alessandra Fortini sarà invece la seconda assistente in FIRENZE OVEST-ALLEANZA GIOVANILE, mentre Klejvis Serbishti arbitrerà MONTESPERTOLI-VIACCIA, quinta e settima del girone A.

In Prima Categoria, dei 5 designati, spiccano Gabriele Storri che sarà impegnato nel derby aretino OLIMPIC SANSOVINO-SULPIZIA, Francesco Sbardellati in VIRTUS CHIANCIANO TERME-TORRENIERI e il talent Filippo Porro in ATLETICO IMPRUNETA-SAN CLEMENTE.

Chiude la Seconda Categoria: Irene Fabbri è stata scelta per SAN MINIATO-RADICONDOLI, Daniel Kondi per PAGANICO-CASTELNUOVO VAL DI CECINA e Giacomo Norgiolini per LONDA 1974-CLUB SPORTIVO FIRENZE.

Di seguito le designazioni complete.

CATGIRSQ 1SQ 2INCCOGNOMENOME
ECCAPONTEBUGGIANESEPRO LIVORNO 1919 SOR.ARBARBETTIFLAVIO
ECCBZENITH AUDAXBADESSE AA1CEROFOLINIFABIO
ECCBPORTA ROMANA OLTRARNOLASTRIGIANAAA1VENTURIANDREA
ECCBGRASSINAVALDARNO FCAA1MARCONIFABIO
ECCBBUCINESEPOGGIBONSI AA1PACIFICIANDREA
ECCBGRASSINAVALDARNO FCARMARTINIMATTEO
PROAMONTESPERTOLIVIACCIA ARSERBISHTIKLEJVIS
PROBCASTELNUOVESETERRANUOVA TRAIANA AA1SALVADORILUCA
PROBCORTONA CAMUCIASPORT CLUB ASTA AA1GRASSIMATTEO
PROBCASTELNUOVESETERRANUOVA TRAIANA AA2CUCCINIELLODILETTA
PROBFIRENZE OVESTALLEANZA GIOVANILE  AA2FORTINIALESSANDRA
PROBCORTONA CAMUCIA SPORT CLUB ASTAAA2VANNIMATTIA
PROBCASTELNUOVESETERRANUOVA TRAIANA ARGALLORINIJURI
PRICPELAGOBARBERINO V.ELSA ARROMANOMATTIA
PRICATLETICO IMPRUNETASAN CLEMENTE ARPORROFILIPPO
PRIEOLIMPIC SANSOVINOSULPIZIAARSTORRIGABRIELE
PRIFVIRTUS CHIANCIANO TERMETORRENIERI ARSBARDELLATIFRANCESCO
PRIFALBERESETORRITAARPICINOTTIGIOVANNI
SECFPAGANICOCASTELNUOVO VAL DI CEC.ARKONDIDANIEL
SECGINTERCOMUNALE S.FIORAMAGLIANESEARLONGOBARDIANTONINO
SECGNEANIA CASTEL DEL PIANOMONTERONI ARPADURARUALFRED
SECGNUOVA RADICOFANICINIGIANO ARPINOMATTEO
SECHLONDA 1974 CLUB SPORTIVO FIRENZEARNORGIOLINIGIACOMO
SECIBERARDENGABAGNO A RIPOLI ARRICCARDIEMANUELE
SECISAN MINIATORADICONDOLI ARFABBRIIRENE
SECNCITTA DI CHIUSIMONTALLESE ARDIACOLUIGI PIO
SECNCETONA 1928 ATLETICO PIAZZE ARFERRI GORIANTONIO

Autore dell'articolo: admin